суббота, 25 апреля 2020 г.

В чем смысл названия повести Трифонова «Обмен»?
«Квартирный вопрос» и «мотив женской силы». 


В повести нет положительных героев, но есть два противоположных лагеря, две «породы людей»: порода «не умеющих жить и в тайне гордящихся своим благородным неумением» и порода «умеющих жить», вертеться и добиваться своего. К представителям и «умеющих» и «не умеющих» автор относится без сочувствия и одновременно без осуждения: «Лену – говорит автор – всегда отличала некоторая душевная неточность», но в то же время именно эта неточность позволяла ей добиваться своего и «вгрызаться в свои желания, как бульдог». За видимым бескорыстием, не умеющей жить, Ксении Фёдоровны, скрывалась корысть, которая заключалась в том, чтобы «делая добрые дела, все время сознавать себя хорошим человеком». Ну и далее по списку...

Но есть Дмитриев aka Витька - герой маргинал (смотрим Википедию: маргинальность  — промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определённый отпечаток на его психику). Семью Дмитриевых, по мнению Дмитриевых, Витька Дмитриев уже предал, «олукъянился», женившись на Лене, но, по мнению Лены, Дмитриев и ее предал, потому что никогда за неё не заступался. Вот и приходилось метаться герою между мамой и сестрой, Женой и дочкой, а ведь он всего-навсего хотел, чтобы все его любили и жили дружно. 

Обмен для семьи Дмитриевых - это предательство сына и брата. Обмен для Лены - улучшение жилищных условий, забота о муже и дочери. Обмен для Дмитриева - это то, что мешает и дальше спокойно плыть по течению жизни. 

И последнее: почему «мотив женской силы»? Потому что главного героя окружают исключительно женщины: мать, Лора, Таня, Лена, свекровь, которые почему-то оказываются мужественнее его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий